Чиновники из Украины и США стремятся в текущую неделю разрешить разногласия по поводу соглашения об американских инвестициях в разработку украинских полезных ископаемых. Об этом сообщает Bloomberg ссылаясь на осведомленный источник.

По словам собеседника издания, после публичной критики Дональда Трампа в адрес "диктатора"-Зеленского, украинские власти активно ведут обсуждения по вопросам полезных ископаемых с специальным посланником США Китом Келлогом, который в настоящее время находится в Киеве с рабочим визитом.

Зеленский, который отклонил первоначальное предложение США о передаче половины доходов от украинских полезных ископаемых, после встречи с Келлогом вчера выразил "восстановление надежды".

Собеседник Bloomberg отметил, что изначальное предложение США противоречило украинскому законодательству. Поэтому Киев предложил свои изменения к этому предложению, чтобы достичь взаимовыгодного соглашения.

Новости по соглашению об украинских ресурсах

Как сообщал УНИАН, союзники Украины в Вашингтоне убеждают президента Владимира Зеленского подписать соглашение о полезных ископаемых. По их словам, это поможет украинскому лидеру сохранить отношения с президентом США Дональдом Трампом.

Также мы упоминали, что госсекретарь США Марко Рубио "был разочарован" отказом Зеленского подписать соглашение о драгоценных металлах на прошлой неделе. По его словам, Зеленский, казалось, изначально согласился на заключение соглашения.