Представители США и Украины проводили переговоры всю ночь до утра 21 февраля, стремясь заключить соглашение о полезных ископаемых и предотвратить ухудшение двусторонних отношений. Об этом сообщает Axios, ссылаясь на источник в США и осведомленного лица по данному вопросу.
Сообщается, что разногласия по этому соглашению стали причиной более широкого кризиса в отношениях между Украиной и Соединенными Штатами.
"Теперь представители администрации Трампа и некоторые украинские чиновники оказывают давление на президента Владимира Зеленского, чтобы он согласился на сделку", - пишет издание.
По информации источников, именно от Зеленского зависит дальнейшее развитие событий. При этом они выразили опасения, что кризис между США и Украиной может усугубиться, если президент отклонит предложение.
Представитель США охарактеризовал ситуацию как "критический момент для украинцев". Ресурсы, о которых идет речь, могут иметь общую стоимость в триллионы долларов.
Напоминается, что Зеленский отверг первоначальное предложение США, и американская сторона вернулась с "улучшенной" версией на этой неделе, сделав дополнительные изменения. Точные условия текущего предложения от США пока остаются неясными.
Соглашение о полезных ископаемых Украины с США
Ранее Bloomberg, ссылаясь на осведомленный источник, сообщал, что украинские и американские официальные лица стремятся на этой неделе разрешить разногласия по соглашению о полезных ископаемых.
Также отмечалось, что украинские чиновники активно обсуждают вопросы полезных ископаемых со специальным посланником США Китом Келлоггом, который в данное время находится в Киеве с рабочим визитом.