В начале февраля в столице Туниса наша национальная сборная уступила хозяевам в плей-офф за сохранение места в Мировой группе I – 2:3. Это поражение отбросило команду в третий по силе эшелон Кубка Дэвиса, где Украина в последний раз играла в 2012 году.
Казалось, что после сентябрьского поражения от скромного Израиля (1:3) Украина, будучи сеяной, должна была удержаться в текущем дивизионе. Однако Тунис – это не Барбадос или Ливан, а боеспособная команда. Азиз Дугаз (222) недавно дебютировал в основной сетке мейджора на Australian Open-2025. Добавьте к этому родной корт и тот факт, что сильнейшие украинцы находились лишь в четвертой сотне рейтинга – и африканцы закономерно выглядели фаворитами.
Первый игровой день завершился ничьей. Виталий Сачко (384) одержал первую победу за сборную, обыграв Дугаза, а Александр Овчаренко (311) проиграл третью одиночную встречу подряд. Неприятный апсет создал Моез Эшарги (460).
На следующий день капитан Орест Терещук сделал ставку на проверенный парный дуэт Сачко/Крутых, но они уступили в двух сетах, оставив Украину в сложной ситуации – 1:2.
Из-за дождя решающие матчи перенесли на следующий день, и Овчаренко сразу же приятно удивил, разгромив Дугаза в двух сетах. Он выполнил минимальную задачу – выиграть хотя бы одну из своих встреч.
А затем произошла драма. Виталий Сачко в первом сете вел 4:1 и 5:3, при счете 5:5 имел три брейк-пойнта, но потерял их, а затем отдал свою подачу, ведя 40:15 – 5:7. После этого игра окончательно вышла из-под контроля – 1:6…
Снаружи всю вину легко можно возложить на Сачко, но прошло уже много времени после матча, а мы так и не услышали объяснений от капитана Ореста Терещука или Федерации тенниса Украины.
Не менее интересно хотя бы понять, почему в составе не оказалось Ильи Билобородька, который играл в пяти последних парных встречах команды.
Неоднократно поднимался вопрос, почему в команду не вызывают сильнейших игроков, особенно в условиях кадрового дефицита. Денис Молчанов остается лучшим парным игроком страны, но из-за недоразумений (конфликт?) с Федерацией почему-то спортсмены всегда остаются вне сборной.
В результате Украина за короткое время прошла путь от претендента на «квалифаеры» до участника третьего дивизиона Кубка Дэвиса.
После серии неприятных поражений сборная Украины опустилась еще ниже и теперь, занимая 40 место в мировом рейтинге, получила другого экзотического соперника.
Среди возможных соперников – Барбадос, Гонконг, Грузия, ЮАР, Сальвадор, Эстония, Того, Китай, Словения, Парагвай, Кипр, Доминиканская Республика и Бенин – Украина получила Доминиканскую Республику, которая занимает 66 строчку в мировом рейтинге.
Базовые даты матча – 12-14 сентября.
Победы и поражения – естественная часть теннисной жизни, и наша сборная продолжит свой путь, каким бы сложным он ни был. Но главная проблема в том, что поражения от Израиля и Туниса прошли в абсолютной тишине со стороны руководителей и ответственных за мужскую сборную. Без открытого анализа ошибок и четкой стратегии любое поражение рискует стать не уроком, а прологом новых неудач.
Ответственный редактор – Станислав Матусевич.